Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ОП РФ поступило 20 обращений по выборам в Госдуму

Наблюдатели фиксируют беспрецедентно высокий уровень организации и прозрачности выборов
Наблюдатели фиксируют беспрецедентно высокий уровень организации и прозрачности выборов

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В ситуационном центре ОП РФ по общественному контролю за выборами в ЕДГ провели брифинг. По состоянию на 17 сентября 15:15 часов call-центр ситуационного центра поговорил с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах 5 595 раз.

В ОП РФ поступило 20 обращений от граждан, на горячую линию ОП позвонили более 124 раз. Волонтеры ситуационного центра в каждом обращении выявляют соответствие или несоответствие ситуации на избирательном участке пунктам «Золотого стандарта».

В ходе брифинга рассказали, что общественные наблюдатели фиксируют беспрецедентно высокий уровень организации и прозрачности выборов. Кроме того, общественные наблюдатели позитивно оценивают и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на участках.

На период 17 сентября 15:15 часов наблюдатели сообщили о 94 несоответствиях «Золотому стандарту» на участках. Из них 18 подтвердились, 40 – не подтвердились, 36 – находятся в работе.

Например, в Хабаровском крае на УИК № 43 избиратели не соблюдали социальную дистанцию: разметка на участке есть, но из-за большого потока людей она не соблюдалась. Сообщение проверили и подтвердили. Сейчас ситуация нормализовалась.

А в ХМАО-Югре на УИК № 623 общественный наблюдатель сообщил о том, что представители УИК испортили бюллетени: проголосовать на этом участке смогли только первые 80 избирателей. Сообщение проверили и подтвердили. После этого ТИК Нижневартовска направила новые бюллетени из резерва на участок.

Кроме того, эксперты проверили некоторые сообщения о нарушениях, которые представлены на карте движения «Голос»*. Проверенные нарушения не подтвердились.

Напомним, ситуационный центр ОП РФ анализирует информацию о ходе проведения выборов в Госдуму в регионах России. Центр работает с 16 сентября 14:00 и будет работать до 20 сентября 12:00. Сообщить о нарушениях можно по телефону горячей линии 8 800 737 77 66 или отправив сообщение на сайте monitoring.oprf.ru.

*Движение «Голос» внесено Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.