Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России задержан бывший юрисконсульт «Нафтана»

беларусь
В 2020 году Александр Капшуль участвовал в протестах и стал членом Белорусского независимого профсоюза

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. В России задержан участвовавший в протестах против президента Белоруссии Александра Лукашенко бывший юрисконсультант ОАО «Нафтан» Александр Капшуль. Об этом сообщают СМИ.

«Причин задержаний никто не объяснил, и Александра в экстренном порядке передали КГБ Беларуси, которые тайно вывезли его в Минск с погранперехода Россия/Украина «Троебортное», – говорится в сообщении.

Как передает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал «Рабочы рух», в данный момент задержанный находится в СИЗО КГБ в Минске. У него сломана нога и повреждена рука.

Александр Капшуль проработал на «Нафтане» около 20 лет. В декабре 2020-го присоединился к забастовке, после чего был уволен. Капшуль стал членом Белорусского независимого профсоюза.

В Белоруссии 4 августа 2020 года прошли президентские выборы. ЦИК объявил, что баллотировавшийся на шестой срок Лукашенко набрал 80 % голосов. В результате люди вышли на улицы, к ним присоединилась и часть работников белорусских предприятий.

Фото: Thibault Savary / Keystone Press Agency / globallookpress.com; кадр из видеоyoutube.com / Belarus Union

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.