Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия призвала страны мира избавиться от космического оружия

ракета
Россия призвала ликвидировать имеющееся космическое оружие и не создавать новое

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Российская делегация в Первом комитете Генассамблеи ООН призвала государства – члены организации взять на себя обязательство не использовать космическое оружие для поражения любых целей в космосе, атмосфере или на Земле.

«[Россия предлагает обязаться] не уничтожать, не повреждать, не нарушать нормального функционирования и не изменять траекторию полета космических объектов других государств», – говорится в заявлении замглавы делегации РФ Константина Воронцова.

Константин Воронцов заявил, что Россия выступает за то, чтобы страны ООН не создавали, не испытывали и не развертывали любое космическое оружие.

Также российские дипломаты предложили всем странам ликвидировать имеющиеся у них космическое оружие, в том числе системы, предназначенные для противоракетной обороны или для борьбы со спутниками, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Россия в ООН обвинила США в попытке военного захвата космоса.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.