Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Стало известно, когда с космодрома Восточный стартует очередная ракета

Это будет уже шестой коммерческий запуск с амурского космодрома
Это будет уже шестой коммерческий запуск с амурского космодрома

БЛАГОВЕЩЕНСК, 13 октября, ФедералПресс. Ракету-носитель «Союз-2.1б» планируют запустить с космодрома Восточный 14 октября. Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос».

«Пуск ракеты с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту запланирован на 12:40 по московскому времени 14 октября. Это будет уже шестой полностью коммерческий запуск с космодрома Восточный», – отметили в ведомстве.

Наблюдать за стартом ракеты можно будет по онлайн-трансляции на сайте госкорпорации. Проект реализуется по заказу поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора современной спутниковой системы OneWeb.

«Сорок терминалов системы OneWeb, которые будут развернуты на поверхности Земли, обеспечат высокоскоростной доступ в Интернет в зоне его покрытия. Сами терминалы будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от неблагоприятного воздействия окружающей среды», – рассказали в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

В «Роскосмосе» добавили, что ракета поднимет космические аппараты на орбиту высотой 450 километров, после чего спутники самостоятельно отправятся по 12 заданным плоскостям.

Ранее «ФедералПресс» писал, что зарубежные СМИ едко отреагировали на полет российской актрисы Юлии Пересильд в космос.

Фото:Roscosmos/via Globallookpress.com/globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.