Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия в ООН обвинила США в попытке военного захвата космоса

Космос
Россия раскритиковала США за милитаризацию космоса

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Россия недовольна боевыми действиями США в космосе. При этом американцы не хотят юридически урегулировать запрет на возможную гонку вооружений.

Россия раскритиковала США и Запад за попытку превратить космическое пространство в боевую арену. При этом Вашингтон цинично оправдывает свои действия международными документами. С таким заявлением выступил в ООН постпред России Дмитрий Полянский.

Он отметил, что США собрались устроить доминирование в космосе. Такой вывод можно сделать, проанализировав доктринальные установки американской стороны. На просьбу обсудить вопрос предотвращения гонки вооружений в космосе они отвечают отказом.

Полянский пояснил, что при этом Вашингтон ссылается на разные международные положения, якобы позволяющие США вести такую деятельность. В том числе речь идет о соглашении 1967 года по использованию космического пространства в мирных целях.

Полянский подчеркнул, что подобные действия деструктивны. По его словам, допустить размещения оружия в космосе нельзя. Поэтому Россия призывает ООН обязать страны заключить договор, направленный на запрет такой милитаризации, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что американцы запланировали размещать военных в космосе. Они смогут задействовать командные центры, к примеру, в области лунной среды.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.