Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На выборах в парламент Японии побеждает правящая коалиция

Японцы
Избирательные участки уже закрылись

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Коалиция Либерально-демократической партии и партии «Комэйто», по предварительным данным, получит большинство голосов в нижней палате японского парламента, пишут СМИ.

Выборы депутатов уже завершились, сейчас идет подсчет голосов. Согласно имеющимся прогнозам, Либерально-демократическая партия может получить от 212 до 253 депутатских мандатов, «Комэйто» – 27–35.

В то же время Конституционно-демократическая партия может занять до 141 депутатских кресел, Общество возрождения Японии – до 477. Коммунистическая партия получит максимум 14 мандартов, пишет «Коммерсант».

14 октября правительство Японии распустило нижнюю палату парламента, обеспечив тем самым проведение досрочных выборов в нее. До этого премьер-министром страны стал Фумио Кисида, глава Либерально-демократической партии.

Ранее Фумио Кисида в ходе парламентских дебатов заявил, что правительство Японии настроено на заключение мирного договора с Россией.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.