Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ОП РФ обсудили наблюдение за выборами

Выборы
К работе общественных наблюдателей не возникло претензий ни у одного эксперта международного уровня

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Участники итогового форума ОП РФ «Сообщество» обсудили работу общественных наблюдателей во время избирательной кампании 2021 года. Особо спикеры отметили возможность получения доступа к видеонаблюдению за процедурой.

«Думаю, все согласятся, что работа ЦИК и ОП РФ на этой избирательной кампании не имеет аналогов в мире. Ни у одного международного наблюдателя не было никаких замечаний к процедуре проведения голосования», – отметил член ЦИК Антон Лопатин.

Он добавил, что общественное наблюдение, видеофиксация происходящего на участках и дистанционное электронное голосование на последних выборах носили совершенно уникальный формат. Член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова согласилась с мнение о том, что институт общественного наблюдения в России не имеет аналогов в мире.

«Система общественных палат в контексте избирательных кампаний выступила консолидатором институтов гражданского общества», – заявила Булгакова.

Эксперт напомнила, что обучение для наблюдателей на выборах началось еще в феврале 2021 года. По словам Булгаковой, именно тогда стало понятно, что у россиян есть огромный запрос на независимое наблюдение, и его необходимо реализовать.

«На площадке ОП обучали представителей общественных штабов в регионах, наблюдателям рассказывали об основах ДЭГ и транзакциях», – отметил главный архитектор ДЭГ «Ростелькома», заместитель гендиректора АО «РТЛабс» Юрий Сатиров.

Он добавил, что на основании данных, по которым обучали будущих наблюдателей, еще во время обучения можно было понять, насколько чисто организовано голосование.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские эксперты признали, что японские выборы прошли без нарушений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.