Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские эксперты признали, что японские выборы прошли без нарушений

Выборы
Предварительно на выборах победила правящая партия

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. В Японии завершается подсчет голосов избирателей на парламентских выборах. Однако эксперты уже заявляют, что избирательный процесс состоялся.

«По имеющимся данным, 261 место получила правящая партия. Некоторые специалисты склоняются к мысли, что такой итог выборов дает определенный «кредит доверия» недавно ставшему премьер-министром Фумио Кисиде и он даже будет стремиться снизить вовлеченность в процессы управления младшей союзнической партии «Комэйто», – поделилась мнением старший научный сотрудник Центра японских исследований института Дальнего Востока РАНЯна Мищенко.

Также она отметила, что политика Японии по отношению к России останется прежней. Так как ранее Фумио Кисида был главой японского МИДа, то кардинальных изменений не ожидается, считает эксперт.

По мнению Мищенко, поддержка японцами своих властей колебалась и слабела. Это вызвано невнятным регулированием ситуации с пандемией, а также с потенциальными угрозами со стороны ракетно-ядерной программы Северной Кореи и масштабная экспансия Китая.

«На этом фоне Япония по-прежнему обходится только ограниченными силами самообороны и официально остается разоруженной. Поэтому можно ожидать, что на урегулирование и смягчение именно этих актуальных проблем в области внутренней и внешней политики новое правительство страны направит основные усилия», – заметила эксперт.

Старший научный сотрудник Центра японских исследований Константин Корнеев считает, что выборы прошли спокойно и без инцидентов. Информации о нарушениях, которые могли бы повлиять на итоги выборов, не поступало, добавил эксперт.

«В ближайшее время Кисида обязательно сделает несколько заявлений по внешнеполитической повестке, и касательно России – в том числе. Однако его политика в отношении России с огромной долей вероятности продолжит осторожный курс Синдзо Абэ. Возможно, активизируется участие Японии в проектах по совместному с Россией освоению островов Курильской гряды, но опять же многое бы будет зависеть от форм этого сотрудничества и потенциальных результатов для Японии», – предположил Корнеев.

Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.