Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Собянин удвоил москвичам выплаты за сдачу плазмы с антителами к COVID-19

донорство
Сдавать кровь могут и привитые, и переболевшие россияне

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Москвичам удвоят бонусы за сдачу плазмы крови для лечения коронавирусной инфекции. Теперь за доброе дело можно будет получить 10 тысяч рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы оказываем материальную поддержку донорам, выплачиваем бонусы – 5 тыс. рублей. Приняли решение с 1 ноября, уже задним числом, пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10 тыс. рублей. Думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», – заявил Собянин.

Свои заявления мэр сделал при посещении пункта заготовки плазмы с антителами к COVID-19 в здании филиала ГКБ № 1 имени Пирогова на улице Шаболовка, пишет «Интерфакс». Сергей Собянин уверен, что большинство доноров приходят в центр из благородного желания помочь оказавшимся в беде.

Собянин добавил, что сдавать плазму могут не только те, кто переболел, но и те, кто привился.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что если человек переболел COVID-19, кровь можно начать сдавать уже через месяц после выздоровления. Однако это не распространяется на людей, которые болели коронавирусом в тяжелой форме. Им придется ждать дольше.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.