Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Моя кровь спасла кому-то жизнь»: нефтяники поделились опытом донорства

Нефтяники сдавали кровь десятки раз
Нефтяники сдавали кровь десятки раз

НЕФТЕЮГАНСК, 20 апреля, ФедералПресс. Нефтеюганск сегодня подключился к празднованию Дню донора. На станции переливания крови наградили заслуженных доноров, среди которых – специалисты «РН-Юганскнефтегаза».

«В марте почти триста работников «РН-Юганскнефтегаза» подарили свою кровь, а значит, спасли чьи-то жизни. А сегодня среди почетных и заслуженных доноров – специалисты Виталий Головко и Виталий Трусков, которые сдавали кровь несколько десятков раз», – отметили в компании.

Оператор товарный ЦППН № 6 Виталий Головко является донором более 20 лет. За это время он сдал кровь 61 раз. Сначала он сделал это из любопытства, а затем захотел получить звание Почетного донора России, и спустя время стал его обладателем. Сегодня Головко вручили Почетную грамоту главы Нефтеюганского района.

«Чтобы стать донором, достаточно вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем и вредной пищей. После сдачи крови ощущаю себя в физическом плане хорошо, а в моральном – испытываю чувство удовлетворения. Тем, кто хочет стать донором, хочу сказать: «Решайтесь! Чем нас будет больше, тем людям будет легче», – отметил Виталий Головко.

У машиниста НСЗРАП ЦППД № 1 Виталия Трускова донорский стаж меньше – шесть лет. Но за это время он успел сдать кровь и ее компоненты 40 раз. По подсчетам нефтяника, это около 12 литров крови и 10 литров плазмы. Сегодня Трускову вручили удостоверение Почетного донора России.

«Я очень рад, что рядом со мной по улице ходят люди, которым моя кровь спасла жизнь. Я не знаю кто они, каков их возраст и род занятий. Мне достаточно знать, что они живы, и я к этому имею самое прямое отношение. Призываю всех людей – приходите и сдавайте кровь, кто-то в ней очень сильно нуждается», – подчеркнул Трусков.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.