Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

водитель
Госдума одобрила отмену обязательного техосмотра

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Сегодня прошло первое чтение законопроекта об отмене обязательного техосмотра. Депутаты единогласно поддержали инициативу.

«Законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра призван избавить автовладельцев от регулярных утомительных и зачастую бессмысленных процедур», – отметил секретарь Генсовета «Единой России»Андрей Турчак.

Также он добавил, что теперь обязательно пройти техосмотр нужно только тем, кто собирается ставить на учет подержанную машину. При этом ей должно быть более 4 лет.

«При этом в коммерческих и пассажирских перевозках, для такси и грузовых автомобилей правила техосмотра не меняются – там совершенно другие условия эксплуатации, и регулярный техосмотр оправдан и необходим», – добавил Турчак.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил, что сейчас по закону ответственность за техническое состояние машины лежит на владельце. А также запрещено использование неисправных автомобилей.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство поддерживает инициативу. Также проект одобрила комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, пишет er.ru.

Фото: Rolando Garrido / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.