Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме поддержали отмену обязательного техосмотра

Техосмотр
В России планируют отменить обязательный техосмотр

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене обязательного техосмотра транспорта физлиц. Большинство парламентариев поддержали эту инициативу, пишут СМИ.

«Мы видим, как граждане сами обслуживают свои автомобили и следят за их состоянием. Безусловно, комитет данную инициативу поддержит», – отметил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, члена «Единой России», один из авторов законопроекта Евгений Москвичев.

По информации фракции КПРФ, ранее такой законопрoект уже вносили в Госдуму, но его отклонили. По словам первого зампреда фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова, партия еще семь лет назад предлагала эту инициативу, передают «Известия».

«Но дело не в авторстве, давно пора эту норму отменить и закрыть кормушки для тех, кто собирал деньги с автовладельцев», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, автовладельцы, у которых 1 октября истекает срок действия диагностических карт, должны пройти техосмотр. Об этом заявили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). В конце февраля кабмин продлил на полгода срок действия диагностических карт, действие которых истекало с 1 февраля по 30 сентября. Отмечается, что если действие карты закончилось в феврале 2021 года, то водителю нужно пройти техосмотр не позднее 1 октября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.