Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Климов: «саммит за демократию» расколет мир на своих и чужих

Андрей Климов
Американцы хотят сплотить вокруг себя своих подельников, убежден Андрей Климов.

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. «Саммит за демократию», который пройдет в США в конце декабря, служит целям вмешательства в дела суверенных государств. Об этом в ходе брифинга заявил глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«Участников этого форума отбирает Госдеп, сам решая, кто является демократией, а кто нет», – отметил сенатор.

Климов напомнил, что с момента принятия устава ООН, закрепившего невмешательство в дела независимых стран, США совершили свыше 100 актов вмешательства в дела более чем 60 государств.

«Единственное государство, в чьи дела США точно не вмешивались, – сами США», – подчеркнул парламентарий.

В прямом смысле предстоящее мероприятие не является саммитом, добавил Климов.

«Саммит – это сейчас заезженное слово. В прямом смысле саммит – это встреча глав государств. Здесь же будет сборная солянка», – пояснил член Совфеда.

Американцы хотят сплотить вокруг себя своих подельников, они хотят развернуть их на крестовый поход против тех, кого считают своими врагами, отметил сенатор.

Предстоящее мероприятие – это попытка разделить мир на «своих» и «чужих», убежден Андрей Климов, и решения этого форума будут очень спорными.

«Саммит за демократию» пройдет 9–10 декабря. Мероприятие будет организовано в формате видеоконференции.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.