Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиян начнут консультировать по юридическим вопросам бесплатно

колл-центр
Проект заработает в 10 регионах

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Правительство РФ утвердило распоряжение о запуске пилотного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, сообщает пресс-служба кабмина. Участие в проекте примут 10 регионов.

«Сейчас в России нет единого подхода к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи. Для того чтобы понять, к кому за ней обратиться, людям приходится изучать множество информационных ресурсов», – говорится на сайте правительства.

В поисках юридической консультации россияне достаточно часто становятся жертвами мошенников. Пилотный проект направлен на изменение этой ситуации.

Минюст совместно с региональными правительствами составит дорожные карты его реализации. Координировать работу проекта будет межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители Минюста, МВД, Минцифры и регионов-участников.

Проект будет реализован в Татарстане, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях. Его будут испытывать до июля 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мошенники наживаются на россиянах, пользуясь их доверчивостью и низкой финансовой и юридической грамотностью.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.