Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Общественной Палате рассказали, как будут противостоять иностранному вмешательству

Максим Григорьев
Структуры, желающие повлиять на российскую политику, активно подкупают лидеров общественного мнения, отметил Григорьев

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Иностранное влияние на политические процессы в России продолжается и после прошедших парламентских выборов. Об этом сообщил директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев в ходе круглого стола в Финансовом университете.

«К сожалению, процесс вмешательства во внутренние дела России продолжается и сейчас, – констатировал политолог. – Так, американские сенаторы призвали не признавать итоги президентских выборов в 2024 году за два года до самих выборов».

Зарубежные специалисты активно работают и в социальных сетях, продолжил Григорьев.

«Мы видим, как происходит скупка аккаунтов и групп в соцсетях. Местные, часто утилитарные группы переименовываются в политические и накачиваются определенным контентом», – сообщил глава Фонда исследования проблем демократии.

Кроме того, структуры, желающие повлиять на российскую политику, активно подкупают лидеров общественного мнения.

«Все это идет массово, такие технологии используются в информационной кампании против вакцинации, фигурирует множество фейков о прошедших выборах», – заметил Григорьев.

Политолог считает, что следует ожидать попыток вмешательства агентов иностранного влияния в политические процессы и в следующем году, и на президентских выборах.

«Конечно, им это не удастся. Существует система массового общественного наблюдения, люди понимают, что происходит в действительности, и могут дать независимую оценку российским выборам», – заключил Максим Григорьев.

Ранее глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что страны Запада ведут информационную кампанию против России, чтобы «затащить» Украину в НАТО.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.