Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Байден провели переговоры второй раз за декабрь: главные темы

путин и баден
Главы государств договорились продолжить диалог после Нового года

МОСКВА, 31 декабря, ФедералПресс. Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели второй за декабрь разговор, он продлился 50 минут. О главных темах беседы лидеров стран рассказали на сайте Кремля.

«Главной темой беседы стали вопросы реализации достигнутой в ходе видеоконференции 7 декабря договоренности о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России», – говорится в сообщении.

Владимир Путин во время беседы заявил, что Москва будет вести себя так, как вел бы себя Вашингтон в вопросах обеспечения собственной безопасности. По словам Путина, разрыв отношений между Россией и США может произойти, если Вашингтон решит ввести новые санкции против Москвы.

Джо Байден отметил, что США не планируют размещать на территории Украины ударное наступательное оружие. Также американский президент обратил внимание, что нельзя допустить ядерной войны, так как в ней не может быть победителей.

На официальном сайте Белого дома после завершения диалога лидеров стран сообщили, что США продолжат следить за действиями вооруженных сил России. Также Вашингтон будет готов к любым решениям Владимира Путина по Украине. Глава США призвал снизить напряженность вокруг Киева. По его словам, Украина получит дополнительную помощь НАТО, если произойдет обострение военной ситуации.

Джо Байден отметил, что Вашингтон будет вести переговоры вместе с союзниками и партнерами. Также Путин и Байден согласились, что по некоторым вопросам в переговорах прогресса не будет.

В Кремле сообщили, что переговоры России и США состоятся сначала в Женеве 9–10 января, а затем в рамках Совета Россия – НАТО в Брюсселе 12 января. 13 января начнутся дискуссии и в ОБСЕ.

Ранее «ФедералПресс» писал, о чем говорили Путин и Байден по видеосвязи 7 декабря.

Фото: Guo Chen / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.