Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме заявили, что цветной революции в Казахстане не будет

Казахстан
По словам депутата, вооруженные боевики попытались дестабилизировать обстановку в Казахстане

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы РФ, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда заявил, что цветной революции в Казахстане не будет. Об этом сообщили СМИ.

«Сразу после Нового года вооруженные боевики попытались провести государственный переворот в Казахстане руками террористов, находящихся как в республике, так и вовне», – заявил депутат.

Николай Долуда напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил ОДКБ помочь справиться с вооруженными бандитами и террористами. Все страны, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности, откликнулись на просьбу и направили в Казахстан миротворцев для обороны стратегически важных государственных объектов, инфраструктуры и аэропортов.

По словам Долуды, после прибытия подразделений миротворцев ситуация стабилизировалась, погромы и мародерство прекратились. Депутат отметил, что представители западных стран сомневаются в реальной необходимости направлять в республику миротворцев. Кроме того, у Запада есть вопросы к законности этого действия.

«Эти заявления возмущают и вызывают недоумение. Восемнадцать сотрудников правоохранительных органов уже погибли от рук террористов, одному из них отрезали голову. Очень похоже на попытку провести цветную революцию с террористическим уклоном», – отметил Долуда.

Он добавил, что миротворческие силы ОДКБ – это не только экономическое партнерство, но и сотрудничество суверенных стран, заинтересованных в развитии своих государств и защите мира во всем мире, а США больше не могут удерживать «мировой диктат».

«Почему бы госпоже Псаки не задать вопросы руководству США, правомерно ли ВС США оказались в Сирии? Насколько всем известно, руководство Сирии их туда не приглашало. Как не было приглашения в Афганистан и Ирак», – заявил депутат.

Он заключил, что, прежде чем задавать вопросы странам в составе ОДКБ, нужно задать вопросы Байдену и другим руководителям США. А миротворцы ОДКБ показали, что цветной революции в Казахстане не будет, передает портал Всероссийского казачьего общества.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Токаев поручил восстановить инфраструктуру в республике.

Фото: Nur-sultan city hall / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.