Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог: «Путин в ближайшее время поручит укрепить границу со странами НАТО»

Тополь М
Политолог дал неутешительный прогноз по переговорам Москвы и Брюсселя

МОСКВА, 11 января, 2022 года. Президент РФ Владимир Путин может дать распоряжение о размещении вооружений в Крыму, Калининграде, а также по всему периметру границ со странами НАТО в ходе Послания Федеральному собранию. Об этом в беседе с «ФедералПресс» заявил политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов.

По его словам, такое решение глава государства может принять в связи с желанием Североатлантического альянса затянуть переговоры о нерасширении блока в сторону российских границ.

«Я думаю, что в конечном итоге президент Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию объявит о мерах военно-технического характера, которые Россия предпримет, не услышав тех ответов от НАТО, которые она ожидает. Речь пойдет о размещении вооружений вблизи границ – Калининград, Крым. Возможно, усилении морских группировок», – рассказал Баширов.

При этом, по мнению эксперта, в таком случае НАТО придется изменить свои взгляды на отношения с Москвой.

«НАТО живет в старой парадигме, они считают себя властителями мира, но это не так. Пока у них не изменится в голове отношение, то так это и будет продолжаться. Когда меры будут приняты и граждане государств увидят реальную угрозу для своей безопасности, то тогда, возможно, что-то будет меняться у руководителей этих стран, а потом будет меняться и НАТО», – заявил Баширов.

Отметим, 12 января пройдет заседание Совета Россия – НАТО. Встреча станет частью переговоров, которые начались между Москвой и Брюсселем 10 января. Одним из главных требований РФ к Североатлантическому альянсу – нерасширение своего влияния на восток.

Фото: MOD Russia /via Globallookpress.com / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.