Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Заседание Совета Россия-НАТО назначено на 12 января

Россия
НАТО проведет переговоры с Россией в январе

БРЮССЕЛЬ, 4 января, ФедералПресс. 12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО. Соответствующую информацию подтверждает пресс-служба организации. Однако повестка заседания пока не определена.

«Диалог с Россией должен проводиться на основании взаимности, отвечать на озабоченности НАТО по поводу российских действий», – говорится в сообщения пресс-службы Североатлантического альянса.

Отдельно подчеркивается, что взаимодействие должно быть основано на базовых принципах европейской безопасности и проводиться параллельно с консультациями с европейскими партнерами НАТО.

Ранее российская сторона сообщала о намерении обсудить со странами – членами НАТО свои предложения по выстраиванию европейской безопасности. В частности, речь шла о необходимости вывода ядерного оружия Вашингтона с территории Европы. Отдельный акцент – отказ НАТО от вовлечения в свои ряды двух сопредельных с РФ государств – Украины и Грузии.

Европу же, как видно из заявлений генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, беспокоят другие вопросы. В частности, Украина и ситуация вокруг нее, а также некие сообщения о концентрации российских войск возле украинской границы.

Напомним, в конце минувшего года в НАТО заявляли о готовности подтянуть войскак границе России и Украины.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.