Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посол США в РФ оценил прошедшие переговоры в Женеве

Салливан
США обеспокоены безопасностью в Европе

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Американский посол в России Джон Салливан в разговоре с журналистами заявил, что стягивание войск РФ к российско-украинской границе создает у США ощущение «чрезвычайной ситуации».

«…У нас есть острая проблема в Украине, что все обостряется массированным стягиванием российских военных сил к границе с Украиной. У Соединенных Штатов это создает ощущение чрезвычайной ситуации», – сказал дипломат.

В разговоре с «Дождем»* Салливан отметил, что уже сегодня на уровне глав дипведомств США и Украины ведутся обсуждения, касающиеся безопасности в Европе. По словам посла, НАТО и США считают обострение на российско-украинской границе реальной угрозой, подчеркнув, что конфликт не иссякает – по крайней мере, этого не наблюдается сегодня.

Оценивая прошедшие в понедельник переговоры России и США в Женеве, дипломат заявил, что их нельзя назвать провальными, однако ситуация может резко ухудшиться.

10 января в Женеве прошел российско-американский саммит, на котором представители двух государств обсудили вопросы взаимного обеспечения безопасности. Возглавлявший российскую делегацию замминистра МИД РФ Сергей Рябков охарактеризовал прошедший разговор как «сложный, конкретный и профессиональный».

*СМИ, выполняющее функции иноагента

Фото: Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.