Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стала известна дата рассмотрения закона о муниципальной власти в Госдуме

Крашенинников
Павел Крашенинников рассказал подробности о продолжающем конституционные поправки законопроекте

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Госдума может рассмотреть проект закона о муниципальной власти 26 января. Об этом заявил председатель комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Мы планируем, что в конце января, скорее всего 26 января, рассмотрим законопроект в первом чтении... Мы предлагаем изменить уровни публичной власти. Здесь будет принцип привязки к населению, а не к территории», – заявил Крашенинников в ходе пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, ряд вопрос вызывают дискуссию, в том числе возможность отрешения от должности глав муниципальных образований. Однако, по мнению Крашенинникова, эта норма позволит решить проблему конфликтов между руководством субъектов РФ и муниципалитетов.

Также, по словам парламентария, комитет обсуждает инициативу с регионами, которые наиболее активно проявили себя в ходе принятия закона о публичной власти в минувшем году. Кроме того, комитет ждет отзывов на проект от всех субъектов РФ.

«До рассмотрения законопроекта есть порядка двух недель. У нас в последний момент все [отзывы] приходят. Мы ожидаем», – заявил в ходе пресс-конференции Крашенинников.

По словам депутата, законопроект проистекает из поправок к Конституции РФ, принятых в 2020 году. В документе подробно раскрываются механизмы работы муниципалитетов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.