Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совете Федерации объяснили смысл закона о местном самоуправлении

Совет Федерации
Сенатор также обратил внимание на то, что при передаче полномочий обеспечение представителей власти не должно сократиться

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Законопроект о местном самоуправлении призван оптимизировать количество муниципальных чиновников и является своевременной законодательной инициативой. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в ходе обсуждения проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

«Это решение, которое продиктовано самой жизнью», – подчеркнул парламентарий.

Тимченко добавил, что сегодня число чиновников в муниципальных и городских округах сократится, однако все госслужащие сохранят работу.

Сенатор также обратил внимание на то, что при передаче полномочий обеспечение представителей власти не должно сократиться.

Губернатор Пензенской области, первый заместитель председателя Высшего совета ВАРМСУ Олег Мельниченко в свою очередь заметил, что новый законопроект способен вдохнуть вторую жизнь в систему территориального общественного самоуправления.

«Любой губернатор заинтересован в том, чтобы муниципалитеты были достаточно сильные, губернатор, опираясь на авторитет главы администрации, сберегает свое рабочее время для решения той или иной ситуации на территории местного самоуправления», – пояснил Мельниченко.

В случае принятия законопроект начнет действовать с 1 января следующего года. Предполагается, что городские и муниципальные округа станут равными в принятии решений, а местное самоуправление будет осуществляться в городских и муниципальных округах, на внутригородских территориях городов федерального значения.

Фото:ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.