Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россияне поучаствуют в разработке законопроекта о местном самоуправлении

Чиновник
ВАРМСУ собирает предложения в законопроект

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Во всероссийской ассоциации развития местного самоуправления сформировали рабочую группу по сбору предложений по доработке законопроекта об общих принципах организации МСК в системе публичной власти.

«К нам поступают предложения от органов местного самоуправления и экспертного муниципального сообщества. В рамках экспертного марафона 27 января и З февраля запланированы еще два публичных обсуждения», – отметил председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Он добавил, что ассоциация взвешенно подходит к обсуждению законопроекта. Спикер подчеркнул, что очень важно, чтобы позиция муниципалитетов через ВАРМСУ была учтена на федеральном уровне.

Начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина рассказала, что ассоциация сформировала механизм транслирования позиции муниципального сообщества до федеральных органов власти. Его используют в работе над законопроектом.

Секретарь СМО Оренбургской области Виктор Щепачев указал на важность закрепления общих моментов взаимодействия региональных СМО с органами власти на федеральном уровне. В частности, чтобы СМО докладывали губернатору о состоянии местного самоуправления, имели право законодательной инициативы и так далее.

Зампред правления ВАРМСУ Александр Пересторонин отметил, что нужно внимательно отнестись к возможным информационным рискам при публичном обсуждении законопроекта. Нужно грамотно излагать свою позицию, считает спикер, а также правильно формулировать, чтобы нельзя было вырвать фразу из контекста.

Теперь рабочая группа в течение 10 дней должна собрать и учесть все предложения, согласовать их с юристами. Затем специалисты направят все данные для рассмотрения в профильной комиссии.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.