Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор Шевченко: «Закон о местном самоуправлении поможет эффективнее решать проблемы населения»

Совет Федерации
Сенатор Шевченко напомнил, что законопроектом предусмотрен пятилетний переходный период

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Реформа местного самоуправления позволит муниципальным органам власти получить больше ресурсов для решения насущных проблем населения. С таким мнением в ходе обсуждения законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» выступил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

«Накопленный опыт позволяет системно совершенствовать организации местного самоуправления в целом, – подчеркнул сенатор. – Главная цель законопроекта – обеспечить эффективную работу мест самоуправления и госвласти, перейти к новой модели».

Парламентарий также добавил, что проект федерального закона сохраняет преемственность с действующим законодательством.

«Часто бывает так, что на поселенческом уровне мало ресурсов, из-за чего сложно решать проблемы граждан. Главный критерий внедрения предлагаемых новшеств – эффективное и качественное решение насущных задач», – указал Шевченко.

Глава комитета также отметил, что в случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года, однако в тексте документа предусмотрен пятилетний переходный период.

«Реформа территорий сможет быть осуществлена в планомерном, спокойном режиме», – пояснил сенатор.

Управляющий делами советов муниципальных образований Тюменской области Егор Быстров позитивно оценил законодательную новеллу.

«Мы поддерживаем этот законопроект. Теперь будет невозможно перекладывать полномочия с поселений на районы и обратно, а органы местного самоуправления не будут оставаться один на один в спорах с надзорными органами», – рассуждает чиновник.

Быстров также добавил, что теперь политическая жизнь будет вокруг сосредоточена вокруг муниципальных образований.

«Это приведет к здоровой политической конкуренции на местах», – указал он.

Ранее сенатор Совета Федерации Вячеслав Тимченко объяснил смысл закона о местном самоуправлении.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.