Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла в I чтении законопроект о борьбе с пытками

Клишас
Соавтором законопроекта выступил сенатор Андрей Клишас

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. На заседании Госдумы в среду был принят в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за пытки. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Настоящий проект федерального закона разработан во взаимодействии с иными государственными органами и общественными организациями и направлен на модернизацию положений УК РФ, устанавливающих ответственность за пытки», – сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроект, авторами которого выступили сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников, предлагает, в частности, сажать на срок до 12 лет лиц, причастных к совершению пыток. Само преступление при этом переводится в разряд особо тяжких.

Законопроект также вводит понятие пыток, сформулированное, как утверждается, с четким следованием определению Конвенции против пыток 1984 года.

Статья о принуждении к даче показаний дополняется новым субъектом – сотрудником правоохранительных органов. Инициатива объясняется тем, что ранее под статью попадали лишь следователи и дознаватели, но не сотрудники ФСИН.

Накануне «ФедералПресс» сообщал о том, что сенатор Нарусова внесла в Госдуму альтернативный законопроект по борьбе с пытками.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.