Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МОК осудил Россию за нарушение олимпийского перемирия

война Олимпиада
В МОК заявили, что военные действия нарушают олимпийское перемирие

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Международный олимпийский комитет (МОК) осудил Россию за освободительную операцию в Донбассе, заявив, что страна нарушила олимпийское перемирие. На своем сайте организация напомнила, что в 2021 году Генассамблеей ООН была принята соответствующая резолюция, которую подписали 193 государства.

«Олимпийское перемирие началось за семь дней до начала Олимпийских игр и заканчивается через семь дней после закрытия Паралимпийских игр», – сказано в заявлении МОК, которое приводит РИА Новости.

Олимпиада в Пекине завершилась 20 февраля, между тем с 4 по 13 марта в Китае стартуют Паралимпийские игры, организаторы которых – Международный паралимпийский комитет (IPC) – также высказали сожаление из-за действий России вокруг Украины.

«IPC ведет диалог с Паралимпийскими комитетами Украины и России в преддверии Зимних Игр 2022 года в Пекине. Как политически нейтральная организация, IPC сфокусирован на предстоящих Играх, а не на текущей ситуации (на Донбассе)», – заявили в пресс-службе IPC.

В международных организациях подчеркнули, что перемирие «демонстрирует признание международным сообществом силы спорта и роли Олимпийских и Паралимпийских игр в деле объединения мира, дающего надежду на лучшее будущее».

Ранее, как писал «ФедералПресс», российский президент Владимир Путин объявил о проведении специальнойоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. В Минобороны РФ подчеркнули, что удары наносятся только по военной инфраструктуре Украины.

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.