Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский возложил на Запад ответственность за гибель людей на Украине

Владимир Зеленский
В Альянсе неоднократно заявляли, что закрытие неба приведет к конфликту РФ и НАТО

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский возложил ответственность за гибель граждан страны на страны Запада. Такое заявление Зеленский сделал в своем ежедневном обращении, обвинив Запад в том, что он не делает небо над Украиной бесполетной зоной.

«Вина за каждую смерть на Украине – на российском государстве. Но ответственность за это – и на тех, кто уже 13 дней не может одобрить очевидно необходимое решение о закрытии украинского неба. Хотя они могут», – заявил украинский президент.

7 марта Зеленский говорил, что Украина ждет «очищения неба» либо непосредственно силами западных партнеров и НАТО, либо поставками из-за рубежа боевых самолетов и средств противовоздушной обороны.

В свою очередь, в НАТО неоднократно заявляли, что закрытие неба над Украиной приведет к непосредственному конфликту РФ и Североатлантического Альянса.

Вечером 7 марта прошли очередные переговоры России и Украины в Беловежской пуще. Переговоры проходят на фоне спецоперации России на Украине. Президент России Владимир Путин назвал основными целями спецоперации денацификацию и демилитаризацию Украины и подчеркнул, что в планы не входит оккупация территорий страны.

Фото: Evgen Kotenkoukrinform / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.