Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Путин
Путин подписал документ, дающий правительству возможность оперативно повышать пенсии

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, содержащий комплекс мер по поддержке бизнеса и населения в условиях санкций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Инициатива призвана защитить национальные интересы страны от недружественных действий иностранных государств и международных организаций», – отмечается в документе.

Среди мер поддержки, предлагаемых в документе, возможность введения моратория на плановые проверки малых и средних предприятий в 2022 и IT-компаний в 2022–2024. Возможность вести деятельность без продления лицензий, упрощение госзакупок и право правительства оперативно повышать пенсии.

Кроме того, вводится послабление в кредитных каникулах. Право на их получение предоставляется гражданам, малому и среднему бизнесу, в том числе по выплате ипотеки, если кредит был взят раньше 1 марта 2022 года.

С 1 марта по 30 сентября граждане смогут обратиться в кредитную организацию с требованием о предоставлении кредитных каникул. Такие каникулы предоставляются на срок не более полугода и предусматривают отсрочку платежей по кредиту или займу либо уменьшение их размера.

Для получения кредитных каникул существуют следующие условия:

  • кредит не больше установленного правительством уровня;

  • падение доходов более чем на 30 %;

  • заемщик уже не находится на таких каникулах.

Однако обратиться за предоставлением кредитных каникул смогут даже те заемщики, которые в «ковидный» период уже использовали подобное право.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин предложил дополнительно поддержать семьи с низким доходом. Выплаты будут выплачиваться семьям с детьми от 8 до 16 лет.

Фото: Kremlin Pool /Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.