Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны РФ: за сутки из опасных районов Украины эвакуировали более 14,3 тысячи человек

Автобус
С начала проведения спецоперации эвакуировано 297 858 человек

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. В Минобороны России сообщили, что всего с начала проведения спецоперации эвакуировано уже 297 858 человек, из них 63 465 детей, а за прошедшие сутки – более 14,3 тысячи человек.

«За прошедшие сутки без участия официального Киева из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы в Россию 14 397 человек, из них 2 781 ребенок», – сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Мизинцев подчеркнул, что за сутки в Крым эвакуирован 181 иностранный гражданин из девяти государств (Нигерии, Узбекистана, Казахстана, Ливана, Шри-Ланки, Пакистана, Сербии, Туниса, Украины (90 граждан)).

Генерал-полковник сообщил, что в пятницу Россия в пятнадцатый раз предложила восемь гуманитарных коридоров. Из предложенных маршрутов Киев согласовал только три и заявил еще семь дополнительных маршрутов.

Из Мариуполя, по словам Мизинцева, число эвакуированных граждан увеличилось за сутки более чем на 13,7 тысячи человек и составляет свыше 56,7 тысячи, передает ТАСС.

В военном ведомстве заявили, что Россия готова гарантировать жизнь националистам, сложившим оружие в Мариуполе. РФ сообщала Украине, что готова открыть гумкоридоры и выпустить их из города. Однако от высоких должностных лиц официального Киева в ответ был получен категорический отказ.

По данным МО РФ, официальный Киев понимает невозможность оказания помощи заблокированным в Мариуполе националистам и предлагает им использовать более 200 тысяч мирных жителей в качестве живого щита, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что аэропорт Мариуполя полностью перешел под контроль ДНР.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.