Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуация на Украине к этому часу: заявления Пентагона и новые преступления ВСУ

солдаты
Войска ЛДНР потеснили ВСУ от Азовского моря и ряда городов

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Пентагон сделал несколько заявлений о ситуации на Украине, советник офиса президента Украины Михаил Подоляк спрогнозировал продолжительность переговоров, а жители ДНР рассказали о новых преступлениях ВСУ. «ФедералПресс» собрал главные новости о ситуации на Украине к утру субботы.

«На мой взгляд, сейчас очень много дезинформации, мы никогда раньше не наблюдали ничего подобного», – заявила американская журналистка Лара Логан в эфире телеканала Real America's Voice.

По словам Логан, сотрудников западных СМИ загнали в рамки, теперь они должны «верить всему плохому» о России, а Украину, наоборот, любить.

Не обошел вниманием украинский вопрос и министр обороны США Ллойд Остин в интервью телекомпании CNN. Глава Пентагона заявил, что американские войска не будут принимать участия в столкновении на Украине. По его словам, США не хотят быть вовлечены в конфликт с Россией.

«Речь идет о двух ядерных державах. Никто не хочет, чтобы они были вовлечены в конфликт. Это плохо обернулось бы для региона и для мира в целом», – приводит слова Остина ТАСС.

В то же время ряд зарубежных СМИ процитировал заявление главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о перспективах переговоров Москвы и Киева. Заявление политика, сделанное на украинском и переведенное на английский, опубликовало Bloomberg TV.

«Переговоры могут продлиться несколько недель или даже дольше из-за взаимоисключающих правовых вопросов», – заявил Подоляк, добавив, что главными требованиями являются прекращение огня и определение статуса «спорных территорий».

Представитель Народной милиции Луганской народной республики Иван Филипоненко, в свою очередь, рассказал о том, что устроили украинские военные при отступлении из города Рубежное. В телеграм-канале народной милиции появилось видео, как над администрацией города ставят Знамя Победы и флаг республики.

«Здесь большие проблемы с коммуникациями. Уходя, украинские войска повредили практически все», – приводит слова Филипоненко РИА Новости.

О том, что украинские военные всеми силами старались задержать продвижение российской армии и сил ЛДНР, рассказывают и местные жители. РИА Новости приводит слова одного из жителей Донбасса о том, как был взорван мост на трассе Донецк – Мариуполь.

«Часов в девять вечера взорвали. Тут волна, вы знаете какая. Вроде, там тротила было заложено до полутонны. Дома пострадали», – сказал собеседник агентства.

Накануне вечером начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев отчитался, что были ликвидированы 93 боевика, дезертировавших из Мариуполя. Он заявил, что бандиты потеряли разум и отчаялись от безысходности, поэтому об их дальнейших шагах можно только догадываться, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинское министерство обороны признало: ВСУ утратили возможность выйти к Азовскому морю.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.