Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о пытках над российскими военнопленными: «Откровенная преступная деятельность»

Военный
Эксперт считает, что против российских солдат совершаются военные преступления

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Недавно в Сети появилось видео с пытками российских военнопленных. Директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков отметил, что это не новое для украинской армии поведение.

«То, что представлено на этом видео, вне всякого сомнения является военным преступлением», – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что согласно Женевским конвенциям, в отношении военнопленных нельзя применять пытки и проявлять жестокость. В данном случае, отметил Дюков, российских солдат избивали, в них стреляли, не оказывали медицинской помощи.

«Это совершенно откровенная преступная деятельность», – уверен спикер.

Также Александр Дюков отметил, что данная ситуация – не казус для украинских военных. Он подчеркнул, что они ведут себя так с 2014 года, и для них такое отношение является нормой.

«Издевательства, пытки, расстрелы – в этом нет, к сожалению, ничего нового», – добавил эксперт.

Дюков рассказал, что такие преступления неоднократно фиксировались украинской стороной. Много раз в интернете появлялись видео и фото с подобными действиями, подчеркнул спикер.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.