Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Общественной палате рассказали о пытках на Украине

ОП РФ
На мероприятии жертвы пыток в украинских тюрьмах рассказали о том, что с ними делали

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Военные преступления украинских националистов: остановить, рассказать правду, предать правосудию». Общественники рассказали о преступлениях украинских властей против прав человека за последние восемь лет.

«К сожалению, сейчас поступает информация о том, что пытки украинцами до сих пор используются», – заявил модератор Максим Григорьев.

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина, в свою очередь, рассказала о том, что она – один из тех депутатов, что подписались под обращением к Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР. Она поддержала обращение, потому что частично испытала на себе пытки.

«Моя позиция продиктована заботой о русскоязычном населении, которое в течение многих лет подвергалось геноциду, а также тем, что я частично испытала на себе то, что называется словом пытка», – поделилась Бутина.

Она пояснила, что ранее была осуждена в США за якобы сговор с иноагентом, отсидела 15 месяцев. 115 дней из них она провела в карцере. Бутина рассказала о том, что ее заставляли ходить без одежды, лишали возможности общения с родными, не давали спать.

«И Украина требовала моей выдачи за мою позицию по вхождению Крыма в состав России. Буквально один шаг оставался до того, чтобы я испытала все то, что сейчас там испытывают люди», – продолжила Бутина.

По словам спикеров, это не единичные случаи. ОП РФ за последние восемь лет активно мониторила развитие ситуации на Донбассе и неоднократно фиксировала массовые нарушения прав человека с украинской стороны.

Во время круглого стола общественники показали два интервью, в которых жертвы пыток рассказали о том, что с ними делали. По словам Григорьева, это только две истории из целого ряда подобных судеб.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.