Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуация на Украине к этому часу: заявления Китая о конфликте и переговоры Зеленского с Западом

Байден
США могут поставить Украине советские танки

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский провел очередные переговоры с США и Евросоюзом, а также дал интервью американскому телеканалу Fox News. В свою очередь Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского лидера, прокомментировал последствия санкций для Лондона. Действия на Украине прокомментировали и в китайском МИД. «ФедералПресс» собрал основные события вокруг спецоперации к утру субботы.

«Честно говоря, я не думаю, что стоит переоценивать роль Китая... Это решение (о начале спецоперации. – Прим. ред.), принятое суверенными странами, это было независимым решением России, и это просто не работает так, что мы обратимся к России и скажем: «Вы должны прекратить эту спецоперацию» – и они ее прекратят», – заявил на брифинге директор департамента Европы МИД КНР Ван Лутун.

Представитель МИД Китая также заявил, что Пекин придерживается мнения о необходимости прекращения огня. Также в Китае заявили, что видят некоторый прогресс в переговорах России и Украины.

В то же время в Пекине опровергли заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что Китай может выступить гарантом безопасности для страны. Ван Лутун сообщил, что подобного запроса не поступало, пишет РИА Новости.

Владимир Зеленский в интервью Fox News заявил, что направил свои предложения о гарантиях некоторым странам.

«Я упомянул страны, которые заявили о готовности быть гарантами, или те, с которыми мы связывались и обменялись предварительными вариантами документов», – заявил президент Украины.

Зеленский также выразил надежду, что американские партнеры «не играют» у них за спиной, а президент США не боится России.

Между тем газета New York Times, ссылаясь на неназванного представителя, заявила, что США планируют передать Украине танки советского производства. При этом не уточняется, из каких стран эта техника должна поступить.

Сайт Зеленского сообщил, что он встретился в Киеве с главой Европарламента Робертой Метсолой. Позже в видеообращении Зеленский заявил, что появилась конкретика по вступлению Украины в Евросоюз.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин издал в пятницу указ о некоторых вопросах управления имуществом на территории освобожденных населенных пунктов ДНР. В телеграм-канале он сообщил, что работает над восстановлением мирной жизни. В частности, над открытием магазинов. Предприниматели могут работать с момента простого уведомления местной администрации, уточнил Пушилин.

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщила, что 170 военнослужащих Украины сложили оружие и находятся на территории Луганской народной республики, пишет РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал британские санкции. Теперь Shell не сможет покупать газ у РФ за рубли, поскольку Лондон ввел санкции против «Газпромбанка».

«Лондон хочет быть лидером всего антироссийского. Хочет даже быть впереди Вашингтона! Вот и издержки!» – приводит слова Пескова ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Франция и Германия не станут оплачивать российский газ рублями. Об этом заявил глава французского Минфина Бруно Ле Мэр. Закон, обязывающий принимать от недружественных стран оплату в рублях, подписал президент России Владимир Путин.

Фото: Chris Kleponis – CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.