Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный эксперт рассказал, сколько продлится битва за Донбасс

вояка
Армия РФ имеет преимущество и в артиллерии, и в авиации, и в системах радиоэлектронной борьбы, напомнил эксперт

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Российское командование стягивает силы на Донбасс для полного освобождения территории ДНР и ЛНР в рамках спецоперации. Военный эксперт Анатолий Цыганок обозначил основные преимущества сторон и перспективы развития событий.

«К этой битве Украина готовилась на протяжении восьми лет. Украинская армия подготовила мощные заграждения, аналогичные финской «Линии Маннергейма». Штурмовать эти заграждения весьма накладно», – признал руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа.

При этом за первые два дня спецоперации Россия практически уничтожила украинскую авиацию, и «подмяла» под себя воздушное пространство Украины, таким образом обеспечив неоспоримое преимущество в воздухе, указал военный эксперт.

06b81878e8c6d59824dc29e28d85de0d.jpg

«Однако, до сих пор реактивные системы залпового огня Украины стреляют по Донбассу. Ракетная установка выходит на позицию, стреляет и моментально уходит в укрытие», – рассказывает Цыганок.

Украинская группировка в Донбассе располагает достаточным количеством боеприпасов, но имеет серьезные проблемы с горюче-смазочными материалами, продолжил эксперт. Дело в том, что ранее российские крылатые ракеты уничтожили большое количество украинских нефтебаз.

«На текущий момент примерно равны боевые силы, однако армия РФ имеет преимущество и в артиллерии, и в авиации, и в системах радиоэлектронной борьбы», – заметил Цыганок.

3020afc40d4e669aaa4bac76024150b8.jpg

Однако западные разведки исправно поставляют украинцам разведданные собственных спецслужб, добавил собеседник «ФедералПресс».

Вполне вероятно, для прорыва линии обороны ВС РФ примут решение применить тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», полагает глава Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа.

«Применение этого комплекса особенно удачно в подобных заграждениях», – заметил Цыганок.

c8f2bfeec35f043c20484b0c57278d82.jpg

Тем не менее на прорыв обороны ВСУ потребуются определенные ресурсы и время, продолжил он.

«В 2014 году мы создавали котлы, и украинцы находились под открытым небом, то сейчас ситуация изменилась. Сейчас же созданы серьезные укрепления», – указал военный эксперт. – Полагаю, на завершение операции в ДНР и ЛНР и разгром донбасской группировки украинских войск потребуется две-три недели».

Ранее военный корреспондент, главный редактор издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок заявил, что поставки западного оружия не помогут Украине избежать поражения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин; MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com;Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.