Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков: спецоперация на Украине может быть завершена в ближайшие дни

Песков
Песков заявил, что Россия начала готовиться к западным санкциям еще год назад

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире британского телеканала Sky News заявил, что одной из целей спецоперации России на Украине является предотвращение угрозы третьей мировой войны, в том числе против стран НАТО, обладающих ядерным оружием.

«Представьте ситуацию, когда член НАТО, Украина, думая о возвращении Крыма, нападает на Россию и на российский Крым. Применяя статью 5 Устава НАТО, обладающим ядерным оружием странам НАТО придется защищать Украину, могла бы быть третья мировая война. Что сейчас осуществляется – это защита нас от любой потенциальной угрозы такой войны», – сказал он.

Дмитрий Песков отметил, что Россия начала готовиться к западным санкциям, введенным в ответ на спецоперацию на Украине, еще год назад.

«Мы жили под санкциями уже пару десятков лет, и мы на самом деле уже привыкли к этой ситуации. <…> Конечно, у нас в экономике очень трудное положение, но наша экономика до сих пор находится на ногах», – рассказал пресс-секретарь главы РФ.

По его словам, Россия сейчас находится в безопасности с точки зрения экономики и макростабильности, а также пытается извлечь выгоду из текущей ситуации, учитывая толчок к развитию производственного сектора, национальным технологиям и так далее, передает ТАСС со ссылкой на Sky News.

Песков выразил надежду, что спецоперация на Украине в ближайшие дни или в обозримом будущем достигнет своих целей или закончится путем переговоров. Это будет значительно зависеть от последовательности позиции Киева и в какой степени он будет готов пойти на условия Москвы, добавил он.

Представитель Кремля отметил, что военные РФ делают все возможное для завершения операции. В интервью британскому телеканалу Sky News он сообщил о значительных потерях России на Украине. При этом Песков назвал отступление от Киева и Чернигова жестом доброй воли во время переговоров.

Песков также подчеркнул, что «РФ с самого начала никогда не наносила ударов по гражданским объектам на Украине».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у России есть множество свидетелей событий в Мариуполе и Буче, рассказывающих об «ужасных действиях» нацбатальонов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.