Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Канал «Война с фейками» опубликовал новое разоблачение

Военные
Канал опубликовал разоблачение фейка о произошедшем в Буче

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Телеграм-канал «Война с фейками» выпустил новое разоблачение фейка. В этот раз речь шла о недостоверной информации по Буче.

«Правда: в первую очередь вызывает вопрос подлинность снимков», – пишет телеграм-канал.

Он поясняет, что все снимки со спутников MAXAR, сделанные в марте, весят 50 мб. Это не позволяет разглядеть тела на них.

«При этом снимок от 28 февраля, где тел нет, весит 117 мб, а NYT работал также, судя по качеству картинки, со снимком от 120 мб (при этом снимка за 19 марта, с которым работал NYT, вообще нет в открытом каталоге MAXAR)», – продолжает канал.

Отдельно эксперты отмечают, что все контрагенты из России и Белоруссии не могут покупать фото у некоторых партнеров MAXAR. Оставшиеся контрагенты продают файлы только в низком качестве. «Война с фейками» делает вывод, что, скорее всего, все мартовские снимки заменили и намеренно занизили их качество, чтобы было непонятно, что они дублируют друг друга.

Также телеграм-канал задается вопросом – где на опубликованных на фото трупах следы разложения и загрязнения? Ведь с 11 марта в Буче два раза шел дождь, а температура днем поднималась до +16 градусов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.