Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуация на Украине к этому часу: угрозы депутата Рады и воспоминания Клинтона

Солдат
Разведки Великобритании и США выясняют личные данные российских военнослужащих

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Пленный украинец Иван Гавриленко рассказал про срыв эвакуации главарей нацбатальона из Мариуполя и про подготовку новичков силами ВСУ. Экс-президент США Клинтон вспомнил про свои разговоры с Ельциным, а депутат Рады призвал истреблять русских.

«Да никто не проводил (инструктаж). Я посмотрел, поспрашивал у парней: «Кто знает?». Они говорят: «Посмотришь в YouTube», – рассказывает о подготовке новичков в украинской армии Иван Гавриленко.

Гавриленко входил в состав группы, в тот день летевшей на помощь «азовцам» из Днепропетровска. Вертолет Ми-8, в котором находилась группа, также был сбит. Гавриленко выжил и сейчас находится в российском военном госпитале в Мелитополе, пишет РИА Новости.

Он также рассказал, что за главарями нацбатальона отправили группу из четырех человек. Командиром был офицер Назар Боровицкий, добавил он. По словам Гавриленко, в состав группы также входили Александр Клепиков и Григорий Добровольский.

Депутат Рады Валентин Наливайченко в эфире телеканала «Апостроф» заявил, что украинцы накажут всех русских, бывших на их территории, после завершения спецоперации. Устанавливать личности российских военнослужащих Киеву помогают британская и американская разведки, сообщает РИА Новости.

«Если будет возможность привлекать их к уголовной ответственности в рамках будущего судебного заседания – хорошо, если нет – то как террористов их нужно уничтожать, где бы они ни находились», – заявил Наливайченко.

Бывший президент США Билл Клинтон сообщил в колонке для Atlantic, что он предлагал российским президентам Борису Ельцину и Владимиру Путину возможность вступления Москвы в НАТО. Он добавил, что власти США после него не уважали и старались изолировать Россию. При этом Клинтон считает правильным, что НАТО расширялось на Восток вопреки возражениям Москвы.

Финансовые санкции против России ввели и власти Каймановых островов. На официальном сайте правительства островного государства сообщается, что они заморозили российские активы на 7,3 миллиарда долларов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент США Джо Байден подписал два закона, которые расширяют направленные против России и Республики Беларусь ограничительные меры. Ранее пятый пакет санкций принял Евросоюз.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.