Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ЭИСИ оценили ход информационной войны Запада

Интернет
Эксперты считают, что информационная война против РФ началась при подготовке к 2014 году

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел круглый стол «Информационная война против России: технологии, реакция, результат». В обсуждении поучаствовали Алексей Мартынов, Михаил Мамонов, Олег Матвейчев и Петр Акопов.

По словам директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, информационную войну против России запустили во время подготовки к 2014 году. Эксперт уверен, что российское общество было главным препятствием к госперевороту на Украине.

«Главная цель информационной войны против России – посеять смуту и пессимистические настроения среди российских граждан, недоверие к собственной власти, армии и государству», – заявил Мартынов.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов представил результаты социологического исследования: около 90 % россиян ответили, что фиксируют отдельные проявления информационной войны против РФ, а 61 % сталкивался с негативными сообщениями о роли российской армии и страны в целом в событиях на Украине. Подавляющее большинство отметили, что эти сообщения лживые.

Кроме того, в России зафиксировали крайне высокий показатель одобрения деятельности президента Владимира Путина. Эксперт подчеркнул, что сегодня в России он видит не разобщение, а, наоборот, сплочение, что и доказывают данные исследований.

«Соцопросы подтверждают наши выводы. Украинская пропаганда в последнее время слишком навязчива, и у россиян выработался иммунитет к ее действиям», – отметил в свою очередь модератор Павел Данилин.

Зампредседателя комитета ГД по информационной политике Олег Матвейчев рассказал о том, что благодаря блокировке некоторых соцсетей произошла гигантская миграция граждан в соцсети «ВКонтакте» и «Телеграм». Огромных неудобств блокировка не вызвала, подчеркнул участник дискуссии.

Обозреватель РИА «Новости» Петр Акопов в заключение отметил, что России нужно разговаривать с основными центрами мировой силы на их языке. Спикер считает, что стране нужно выстраивать стратегию информационного наступления, причем не только по украинской тематике.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.