Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«И слава Богу, что их не будет»: Певцов оценил уход западных фильмов

Дмитрий Певцов
Депутат призвал государство контролировать съемку кино, которое снимается на бюджетные деньги

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Руководители крупнейших голливудских студий отменили все премьеры на территории России. Замглавы комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов заявил, что это пойдет на пользу отечественной киноиндустрии.

«Сейчас наступает подходящий момент, когда нужно развивать свое кино! Нужно вернуть тематический госзаказ. Мы 30 лет живем под воздействием чужой идеологии. А своя официально запрещена в Конституции. Откуда, например, берутся стрелки, дети-убийцы с винтовками в колледжах? Это же последствия отсутствия идеологии», – говорит Певцов.

Депутат напомнил, что в сфере кино уже начали появляться хорошие инициативы. Так, скоро вступит в силу закон по дебютному кино, согласно которому государство оплачивает все расходы на производство и прокат художественных, документальных и анимационных фильмов режиссерам-дебютантам.

«Я считаю, что государство должно больше денег тратить на кино. Но при этом обязательно должен быть отбор того, что готовится к производству. И очень важна именно идеологически-мировоззренческая составляющая. Я давно об этом говорю. Кто-то смеется, а я считаю, что должна быть экспертная комиссия. Так же, как при выходе спектакля, так и при выпуске кинокартины», – комментирует зампред комитета по культуре.

Депутат выразил абсолютную уверенность, что обязательно в начале производства, при запуске картины, при написании сценария – государство, которое тратит на это деньги, должно контролировать, что оно выпускает.

«У нас есть огромное количество талантливых режиссеров, которые снимают потихонечку светлое, доброе, душеполезное кино. Но эти фильмы нигде нельзя увидеть, кроме как на фестивале у Николая Бурляева и еще буквально в паре мест. И все. Прокатчикам не нужны такие фильмы», – резюмировал замглавы комитета Госдумы по культуре.

Ранее Дмитрий Певцов осудил отъезд из России Чулпан Хаматовой.

Фото: ФедералПресс / Арина Тихомирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.