Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российская кинокомпания планирует экспортировать фильмы за рубли

Кино
Планируется отказ от евро и долларов

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Прокатчик кино «Централ партнершип» предложил продавать за рубеж российское кино за рубли. Об этом рассказал гендиректор кинокомпании Вадим Верещагин.

«Есть сложности из-за санкций ... руководство некоторых банков в странах, где работают наши партнеры, приняло решение о временной приостановке любых платежей в Россию», – отметил Верещагин.

Экспорт российского кино за рубли – вынужденная мера, сказали в одной из ведущих кинокомпаний страны «Централ партнершип». По словам гендиректора, в Европе нет большого спроса на наши фильмы и в случае отказа можно ожидать уменьшение экспорта на 20 %.

Вадим Верещагин напомнил, что европейские страны не находятся в приоритете для продаж российских фильмов. В основном их предпочитают в Китае и странах Латинской Америки.

Как сообщает газета «Ведомости», компания рассматривает продажу не только за рубли, но также за юани и национальную валюту в Латинской Америке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что будет с прокатом кино в России, учитывая потерю голливудских фильмов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.