Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Журавлев: «Медведчука могут и убить»

Виктор Медведчук
Журавлев напомнил, что на Украине Виктору Медведчуку грозит серьезная опасность

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Россия вряд ли сможет официально обменять задержанного на Украине политика Виктора Медведчука. С таким мнением выступил глава Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«На официальный обмен вряд ли кто-то в Москве пойдет. Он украинский, но пророссийский политик, мы с уважением к нему относимся, нам надо в любом случае ему помочь», – отметил эксперт.

Журавлев напомнил, что на Украине лидеру оппозиционной партии ОПЗЖ грозит серьезная опасность.

«Украина сейчас озверела, и Медведчука как оппозиционера могут и убить. Но официально он не военнопленный, не наш гражданин. И опять же, на кого мы его будем менять?» – задается вопросом политолог.

47949e86fe2115b582081357d1213757.jpg

Кроме того, официальный обмен может привести к тому, что как толькоРоссия признает Медведчука «своим», для него настанут определенные правовые последствия, добавил глава Института региональных проблем.

«Медведчук старался выстроить отношения с Россией, и в этом смысле мы должны быть ему благодарны. Но признать его «нашим» значит указать,что вся украинская оппозиция якобы «русские агенты». Это может привести к негативным политическим последствиям. Они возьмут это признание, растиражируют на западных телеканалах, а Медведчука нам не отдадут», – заметил политолог.

Сейчас Киев попытается использовать опального политика в информационной войне, полагает Журавлев.

576592f382ae21c2a9a2198c3685f626.jpg

«Если человека долго бить, он скажет что угодно. Судя по фотографии, которую представил Зеленский, он уже подвергся давлению. Украине нужно пропагандировать тезис об ужасной России, которая борется с Украиной, и они будут использовать Медведчука в своих целях», – заключил политолог.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании СБУ оппозиционного политика Виктора Медведчука. Украинский лидер также предложил обменять его на пленных военнослужащих ВСУ.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.