Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Жена Медведчука ответила на вопросы журналистов: главные заявления

Медведчук
Марченко считает, что Медведчука пытает СБУ

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Жена оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко провела пресс-конференцию в Москве, где высказала свои соображения по поводу задержания мужа.

«В настоящее время местоположение моего мужа нам неизвестно… Нет никаких сомнений, что его избивали уже в первые часы после задержания», – сказала она.

Вывод о применении пыток в отношении супруга Марченко сделала, сославшись на недавние слова советника главы МВД Украины Вадима Денисенко о необходимости провести судебный процесс (над Медведчуком) «максимально быстро», «получить от него показания», а после обменять. Марченко также обратила внимание на фотографии после задержания Медведчука, на одной из которых, по ее словам, видны следы физического насилия.

Говоря о причинах задержания мужа, Марченко заявила, что считает арест политически мотивированным. Действующее украинское правительство во главе с Владимиром Зеленским, по словам телеведущей, оказалось неспособно конкурировать в Медведчуком в политическом поле, поэтому решило его «уничтожить». Сам побег политика, находившегося под домашним арестом по делу о госизмене, сфабриковала СБУ за неимением доказательств его вины, считает Марченко.

Марченко подтвердила свои слова о том, что Медведчук не пытался покинуть Украину. Сама она, по ее словам, уехала из Украины 18 февраля. На ее просьбу к мужу выехать с ней Медведчук ответил, что с ним «все будет хорошо», рассказала Марченко. Об аресте имущества мужа телеведущая узнала из СМИ: «Но никаких документов, решений суда и иных инстанций нет».

Напомним, глава ОПЗЖ Виктор Медведчук был задержан 12 апреля. В этот день президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять политика на украинских военнопленных, на что в Кремле ответили, что тот «не является гражданином РФ», подчеркнув, однако, что будут «внимательно следить за его судьбой».

Позже супруга Медведчука Оксана Марченко потребовала от Зеленского освободить Медведчука, сославшись на ангажированность дела в отношении его. Она также обратилась к турецкому лидеру Тайипу Эрдогану с просьбой помочь в освобождении мужа.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.