Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Архиерей РПЦ: события на Украине – работа врага рода человеческого

Церковные ворота
Священник назвал цели политиков, стоящих за конфликтом и церковным расколом

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. События на Украине – это не конфликт двух стран, а работа врага рода человеческого. Такую позицию высказал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий (его цитирует епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своем telegram-канале Cogito ergo sum).

«После 2014 года Украинское государство превратилось в таран новых мировых политических идей. Это стало угрозой и для суверенитета нашей страны. Для продвижения чуждых христианскому миру ценностей украинские правители не жалеют ни своих, ни русских ребят. Они сознательно затягивают конфликт, провоцируя увеличение жертв с обеих сторон, возможно еще и потому, что, по мнению некоторых деструктивных сил, нужно сокращать численность населения земного шара», – полагает митрополит Воронежский и Лискинский.

По его словам, деятельность на Украине врага рода человеческого (так христиане называют дьявола) некоторыми политиками преподносится миру как объективно положительная. Провокаторами конфликта митрополит называет внешних кураторов украинской политики, которые активно подогревают антироссийские настроения государственных деятелей этой страны, побуждая их обратиться к разрушительным силам нацистского, фашиствующего толка. Эти же силы настояли на церковном расколе – отделении новосозданной «Православной церкви Украины» от РПЦ, убежден митрополит.

Он призвал свою паству поддержать президента России Владимира Путина и то дело, которое он делает.

«К большому сожалению, эту задачу уже невозможно выполнить без пролития крови. Это понимают и люди на Украине, часть которых мы принимаем сегодня у себя как беженцев», – подытожил церковный деятель.

Ранее в РПЦ прокомментировали информацию о гонениях православных на Украине.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.