Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Религиозный и общественный деятель осудил Украину за запрет РПЦ

Церковь
На Украине хотят запретить Московский патриархат

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Недавно в Верховную Раду Украины внесли законопроект о запрете Московского Патриархата в стране. Религиозный и общественный деятель Сергей Ряховский считает, что принятие подобных законов может привести к нагнетанию обстановки в государстве.

«Несмотря на огромное количество провокаций, священнослужители УПЦ стараются максимально дистанцироваться от политической активности и сосредоточиться на помощи ближним и богослужебной деятельности. Однако мы видим все больше и больше агрессии в отношении священнослужителей и прихожан», – отметил Ряховский.

Он добавил, что обычно в ситуации общественного раскола логичной является поддержка тех, кто содействует примирению. Ряховский подчеркнул, что Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл и глава УПЦ Московского Патриархата митрополит Онуфрий неоднократно призывали к миру и согласию.

«Никогда представители священноначалия РПЦ не позволяли себе провокационных заявлений, призывов к агрессии и применению силы. Более того, согласно изменениям 2017 года центр управления УПЦ находится непосредственно в Киеве. Таким образом, Украинская Православная Церковь является самоуправляемой», – добавил Сергей Ряховский.

Общественник напомнил, что ранее на Украине уже выдвигались «неоднозначные» требования, содержащие нормы, противоречащие принципам свободы вероисповедания. Однако новая инициатива, по мнению Сергея Ряховского, переходит все границы.

Он также добавил, что церковь не может отвечать за решения госвласти. Если законопроекты примут, на Украине только повысится градус насилия и агрессии, убежден общественник.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.