Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны предложило боевикам сложить оружие, а немцы недовольны Шольцем: 53-й день спецоперации

Солдаты
Россия предлагает украинским боевикам сдаться

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Начинается 53-й день спецоперации на Украине. В Минобороны заявили, что предложили боевикам с «Азовстали» сдаться в плен. В Евросоюзе обсуждают шестой пакет санкций, а рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца достиг минимума. «ФедералПресс» собрал основные новости к утру воскресенья.

«В течение 16 апреля 2022 года отмечено резкое повышение интенсивности ведения радиопереговоров боевиками националистических формирований и иностранными наемниками, заблокированными в Мариуполе на металлургическом комбинате «Азовсталь». При этом содержание радиоперехватов (только за истекшие сутки таких получено 367) свидетельствует о том, что оказывающие сопротивление боевики находятся в безвыходном положении, практически без продуктов питания и воды», – заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, боевики просят у киевского руководства разрешения сложить оружие, но им в ответ угрожают расстрелами. Мизинцев призвал заблокированных боевиков сдаться, пишет ТАСС. В Минобороны предложили процедуру для этого: будет установлен режим тишины для обмена информацией, после чего возможна сдача в плен.

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в своем телеграм-канале заявило об очередных обстрелах со стороны ВСУ.

«Таким образом общее количество пострадавших при сегодняшних обстрелах Донецка возросло до 10 человек, из них 2 детей. Сведения о последствиях обстрела продолжают поступать», – говорится в сообщении.

Также уточняется, что при обстреле Красной поляны пострадал мальчик.

Российский бизнесмен Роман Абрамович, участвовавший в переговорах между Киевом и Москвой, не работает над тем, чтобы снова активизировать переговорный процесс. Ранее журнал Fortune со ссылкой на источники сообщил, что Абрамович прибыл в Киев. Представитель бизнесмена опроверг этот визит в беседе с РБК.

«Нет, это некорректная информация. Господин Абрамович не в Киеве и не был там недавно», – сказал он.

В Евросоюзе продолжают обсуждать шестой пакет санкций в отношении России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в беседе с немецкой газетой Bild am Sonntag, что в ЕС продолжают рассматривать меры в отношении банковского сектора и энергетики, пишет РИА Новости. По ее словам, сейчас разрабатываются «умные механизмы», которые на следующем этапе смогут затронуть и нефть.

Рейтинг популярности канцлера Германии Олафа Шольца упал до самого низкого уровня с момента его вступления в должность главы правительства ФРГ. Его работой недовольны 49 процентов немцев. Также социологи выяснили, что 55 процентов граждан ФРГ не одобряют деятельность правительства, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

Фото: Maximilian Clarke / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.