Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Цель США – задушить РФ, Лондон готов отправить беженцев в Африку: что пишут о России за рубежом

беженцы
Российский «Красный крест» обратился за помощью к иранским коллегам для помощи беженцам

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Украинских беженцев Лондон собирается отправить в Африку, Европа пропадет без российского газа, США не дают Украине сесть за стол переговоров с Россией. Подробности – в обзоре иностранной прессы на «ФедералПресс».

США намеренно расширяют НАТО на восток, чтобы задушить Россию и сохранить господство над Европой, пишет обозреватель турецкого издания Cumhuriyet Мехмет Али Гюллер. Он подчеркивает, что в дни усиленного давления США на фоне военной операции России на Украине Финляндия и Швеция готовы предоставить плацдарм США для противостояния Москве. При этом еще несколько недель назад власти этих стран заявляли, что у них нет планов по вступлению в альянс.

Большинство стран Европы не смогут преодолеть энергодефицит без поставок из России. По данным японского изданияJB Press, «политически вымученная линия ЕС в сторону от России приведет только к существенному росту цен на все виды энергии». Издание отмечает, на 2021 год ЕС зависел от России в импорте природного газа на 45,3 %. Пока европейские страны ориентируются на строительство газопровода из Нигерии, но пока это просто прожекты, так как неясно, кто будет финансировать проект.

Скрин страницы JB Press

Следующей зимой большинство чехов замерзнут, а к осени основная часть пока работающей промышленности остановится, утверждает эксперт по энергетике Иван Новески в интервью Parlamentní listy.

«Безработица побьет все рекорды, и нечего будет есть. Выживут только избранные и то ненадолго», – считает Новески. Он также напоминает, что в Словакии и Венгрии, которые не отказались от голубого топлива из РФ, граждане в нынешней ситуации платят за газ и электричество на треть или даже вдвое меньше того, что платят жители Чешской Республики.

Лондон отказывается брать на себя ответственность за украинских беженцев. В планах Великобритании – отправить «незападных» просителей убежища в Руанду (Африка), пишет Global Times. Аналитики считают, что Британия играет вполне определенную роль в провоцировании и затягивании российско-украинского конфликта, чтобы причинить Москве как можно больше вреда. Однако проявляют двуличие, не желая нести издержки, связанные с конфликтом, особенноесли это касается беженцев.

Скрин страницы Global Times

Российский «Красный крест» обратился к «Красному Полумесяцу Ирана» с просьбой о гуманитарной поддержке для украинских беженцев, сообщает иранская газета Kayhan. Председатель российской организации Павел Савчук рассказал своему иранскому коллеге Пирхоссейну Куливанду, что из почти 675 тысяч украинцев, прибывших в Россию, до сих пор удалось оказать помощь в размещении только 11 тысячам несовершеннолетних граждан и 19 тысячам взрослых. Соответственно, российская сторона нуждается в сотрудничестве и поддержке со стороны зарубежных гуманитарных организаций, в том числе и «Красного Полумесяца Ирана».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.