Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев объяснил смысл спецоперации на Украине цитатой из Сунь-цзы

Медведев
Медведев увидел противоречие в позициях Запада

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале ответил на предложение генсека ООН установить пасхальное перемирие на Украине.

«Все чаще, когда читаешь новости, возникает ощущение, что эти новости приходят с разных планет», – сказал Медведев.

Указывая на непоследовательность позиций западных стран, Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что одновременно с призывом генсека ООН Антониу Гуттериша установить пасхальное перемирие канцлер Германии Олаф Шольц высказался за увеличение поставок вооружения Украине.

Далее зампред Совбеза, объясняя целесообразность российской спецоперации на Украине, обратился к цитате китайского военного мыслителя Сунь-цзы, который в своем трактате «Искусство войны» написал о ключевой роли превентивных мер в ведении войны.

«Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить», – процитировал классика Медведев.

В соответствии с этим умозаключением смысл российской спецоперации на Украине состоял в том, чтобы предотвратить возможное нападение на Россию, а также в обеспечении защиты жителей Донбасса, заключил Медведев.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин, чьи слова цитировал Nation News, заявил, что отношение Европы к России, вероятно, не изменится в лучшую сторону.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.