Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Партизанская война»: депутат рассказал о стратегии борьбы с фейками Запада

Граждан необходимо оградить от информационного терроризма, говорит депутат
Граждан необходимо оградить от информационного терроризма, говорит депутат

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Россия должна вести разъяснительную работу на зарубежных интернет-площадках, чтобы донести точку зрения нашего государства до западной аудитории. С таким предложением в ходе Форума безопасного интернета выступил замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Важно отражать информационные атаки. К сожалению, американские платформы блокируют аккаунты российских блогеров и СМИ, поэтому наша работа будет носить оттенок партизанской работы», – пояснил свою мысль депутат.

В России западные платформы, такие как Twitter, YouTube или соцсети Meta* идут к деградации и теряют аудиторию, заметил депутат Госдумы. Однако Россия по-прежнему должна разоблачать западные фейки на этих площадках, полагает парламентарий.

«Мы должны оградить наших граждан от информационного терроризма и в то же время обеспечить присутствие на иностранных платформах», – указал Горелкин.

В свою очередь, глава рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич убежден, что импортозамещению подлежит и крупнейшая онлайн-энциклопедия.

«Если мы в ближайшее время не запустим аналог Википедии, через некоторое время наши дети узнают о нас полную чушь», – указал общественник.

При этом российское государство не стремится к бездумным запретам, пояснил Малькевич.

«Ограничения к доступу – не самоцель. Это «принуждение к цифровому миру», – заключил член Общественной палаты РФ.

Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала, сколько Запад тратит на фейки против России.

* Экстремистская организация, запрещенная в РФ

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.