Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме пообещали импортозаместить Instagram*: «Дело будущего»

На Форуме безопасного интернета обсудили, как в России заменят запрещенные соцсети
На Форуме безопасного интернета обсудили, как в России заменят запрещенные соцсети

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Российские специалисты смогут создать замену запрещенному в РФ Instagram*. Об этом заявил замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Сейчас у нас нет полноценного заменителя Instagram*. Однако VK готовит обновление, в Сбере над этим работают большие команды. Так что замещение визуальной соцсети – дело будущего», – пообещал депутат в ходе Форума безопасного интернета.

Сейчас Россия входит в тройку передовых стран мира по цифровым компетенциям, напомнил парламентарий.

«Если бы подобная ситуация произошла в Европе, там случился бы информационный коллапс. У них нет собственных площадок в отличие от нашей страны», – напомнил Горелкин.

В ближайшем будущем все зарубежные площадки могут быть импортозамещены, предположил замглавы комитета Госдумы по информационной политике.

Он также подчеркнул, что российские сервисы показывают качественный рост, предлагают механизмы переноса контента, а также пошли навстречу активным авторам и пользователям.

Ранее на Форуме безопасного интернета рассказали, сколько НАТО потратило на фейки о спецоперации России на Украине.

* Признан экстремистским на территории РФ

Фото: ФедералПресс/Вениамин Ветохин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.