Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров о сроках окончания спецоперации и просьба Зеленского: главные новости на утро 30 апреля

Лавров
Лавров высказался о ходе спецоперации

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью о ходе спецоперации и противостоянии России и Запада. Президент Украины Владимир Зеленский попросил у стран-гарантов послать в страну военных. «ФедералПресс» собрал главные новости по спецоперации на утро субботы.

Руководитель МИД Сергей Лавров рассказал о ходе российско-украинских переговоров. По его словам, процесс идет «непросто».

«В настоящее время российская и украинская делегации фактически в ежедневном режиме по видео-конференц-связи обсуждают проект возможного договора», – отметил он.

В проекте договора Россия хочет видеть следующие пункты: постоянный нейтралитет, безъядерный, внеблоковый и демилитаризированный статус Украины, а также гарантии ее безопасности. Также в повестке дня находится и вопрос о денацификации и «признание новых геополитических реалий». При этом Лавров уверен, что страны Запада стараются помешать мирным переговорам между двумя государствами, пишет РИА Новости.

Высказался глава внешнеполитического ведомства и о поставках оружия на Украину. Он считает, что США и НАТО должны перестать предоставлять Украине вооружение. Кроме того, Киев должен перекрутить «циничные провокации, в том числе в информационном пространстве». Министр заявил, что Украина «при помощи своих западных покровителей» обвиняет российскую армию в военных преступлениях.

Лавров подчеркнул, что спецоперация идет по плану и будет завершена тогда, когда все ее цели будут достигнуты.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что гарантии безопасности для Киева должны основываться на предоставлении странами своих военных в кратчайшие сроки.

«Я точно знаю, что нам нужны гарантии безопасности, и я точно знаю, что нам нужно, и мы хотим попросить именно то, что нам нужно. Самое главное – это люди и сроки, сроки и люди, как бы это цинично ни звучало», – сказал он.

По его словам, такая система должна максимально быстро и эффективно работать, а решения приниматься в первые сутки после обращения в подобную организацию. Зеленский уверен, что в таком случае это будет эффективным гарантом безопасности Украины, передает ТАСС.

Также ночью жители Белгорода слышали звуки, похожие на взрывы и хлопки, со стороны Украины. Оперштаб успокоил граждан, что в областном центре обстановка спокойная.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что погранпункт ФСБ в Брянской области подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Никто не пострадал, однако выстрелы повредили сети с водой и электричеством.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.